Охота налоговиков на «серые зарплаты» продолжается! Или на что обратить внимание работодателю!

Налоговые органы всегда обращали пристальное внимание к компаниям, которых подозревали в выплате зарплаты работникам в «конвертах». Согласно новым правилам теперь будут учитываться сообщения от работников о фактах выплаты серой зарплаты.


Проверки, направленные на выявления серой зарплаты проходя, как правило, по отработанному налоговиками сценарию. А именно использования элемента внезапности, что бы руководители не успели «замести следы» и уничтожить доказательства. Поэтому в первые дни налоговой проверки проводиться выемка бумаг:

- Платежных поручений,

- Расходных ордеров,

- Ведомостей,

- Банковских выписок.

 

Так же идет поиск так называемой «управленческой базы данных» поэтому снимаю жесткие диски и сервера.

 

Один из приемов инспекторов, это получение информации о движении по расчетным счетам организации в банках, т.е. какие суммы, поступают сотрудникам и из каких источников. По доказательной базе это может быть сравнимо с выемкой.

 

Следующий этап проверки это «допрос с пристрастием» ваших работников.

Как показывает практика готовить сотрудников к таким беседам нет смысла по нескольким причинам.

 

Во-первых, специалисты налоговых инспекций имеют большой опыт проводить допросы и им как правило не составляет труда вывести на «чистую воду»

 

Во-вторых, большинство сотрудников не довольно «зарплатой в черную» и готова принять сторону контролеров.

 

Единственным инструментов, хоть и не существенным, может быть предупреждение работников, что в случае выявления факта уплаты им не законного вознаграждения им придётся заплатить с этих сумм НДФЛ-13%.

 

Еще один метод налоговиков это проведение экспертизы, для того чтобы доказать, что выполняемая работа сотрудниками, схожа в аналогичных сферах, а заработная плата нижи. Но это способ мало эффективен, так как можно с лёгкостью вам доказать, что работа уникальная.

 

Так же налоговики очень любят применять метод сравнения зарплат.

 

- Заявляемых и по факту выплачиваемых.

 Источником информации служит интернет или другие СМИ. Так если ваша компания размещает вакансии бухгалтеров с зарплатой 100 000 руб., а по факту начисления 20 000 руб. этот факт вызовет большой вопросы!

 

- Сравнение зарплат по штатного расписания.

 Т.е. ТОП менеджеры вашей компании не могут получать меньше чем сотрудники занимающие должности нижи.

 

Каждый из перечисленных случаев не позволяет уличить компанию в выплате денег в конвертах, но в купе все эти признаки имеют существенное значение для суда. И юристу будет ОЧЕНЬ сложно, защитить интересы вашей компании в суде.

Напомним так же, что генеральный директор компании несет не только административную, но и уголовную ответственность. Поэтому нужно хорошенько подумать, кому становиться на должность ген.директора. Одним из выходов может служить аренда компании.

 

 

Что делать?

Проверка по жалобе сотрудника может и не привести к серьезным проблемам для компании, но испортит жизнь Директора и Главного бухгалтера однозначно.

 

Один философ, как то спросил:

"А знаете ли вы чем отличается умный человек от мудрого?"

Ученики растерялись и тогда он сказал:

"Умный - умеет решать все возникающие проблемы,

Мудрый – умеет их не допускать"

 

Поэтому важно:

Во-первых, посмотреть, нет ли законных способов оптимизации налогов.

Во-вторых, ограничить доступ сотрудников к расчетным документам.

 

Порядок в ведении бухгалтерии - главное правило спасения от налоговых проверок.