Нюансы по договорам аренды юридического адреса!

Договор аренды юридического адреса

 

 

 

Довольно часто наши клиенты, заказывая юридически адрес, задают одни и те же вопросы, попробуем ответить на некоторые из них:

 

 

 

- Почему договор аренды заключается максимум на 11 месяцев?

Договора аренды юрадреса заключаются на срок не более 11 месяцев, так как согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Аналогичное правило действует и применительно к договорам аренды нежилых помещений (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 1 июня 2000 г. N 53).
 

- Какие бывают договора аренды ?

Договор аренды (ДА)

Обычный договор не чем не отличающийся по своему смыслу от реального договора аренды офиса. Самый распространённый договор аренды на рынке юридических адресов!

Договор на предоставление адреса местонахождения  (ДМА)

Как правило, это корреспондентское обслуживание компании. ДМА вызывает массу внимания проверяющих инстанций, так как договор носит не постоянный характер. По возможности рекомендуем избегать  приобретения юридического адреса   по договору (ДМА).

Договор субаренды (ДСА)

На основании письменного разрешения собственника (как правило, это указанно в договоре) арендатор может сдать другому арендатору часть помещения (субаренда).

Договор о совместной деятельности (ДСД)

Целью заключения такого договора является объединение усилий и средств предпринимателей. Один из плюсов ( ДСД ) если у организации, заключающей такой договор, отсутствует так называемый юридический адрес (то есть нежилое помещение, в котором может действовать центральный офис фирмы), можно использовать помещения, находящиеся во владении другого участника договора.

Договор аренды рабочего места (ДАРМ)

Или как еще говорят: «стул на час!» Таким договором арендодатель определяет условия нахождения арендатора в помещении. Например, не более 1 часа в день!.

Рекомендуем не приобретать юридические адреса (ДАРМ) так как банки относятся к ним с большим подозрением.

 

- Сопутствующие документы к договору аренды?

Как правило, собственник к договору аренды прилагает:

передаточный акт,

поэтажный план из БТИ,

свидетельство о праве собственности на указанное помещение.