Как вернуть из бюджета переплату по налогам и сборам?

В своей работе каждый бухгалтер сталкивается с переплатой в бюджет. Переплаты возникают в связи с предоставлением первичных документов с опозданием или с банальными ошибками. В основном переплаты случаются по НДС и налогу на прибыль.

 

Излишне уплаченные суммы в бюджет можно либо вернуть либо зачесть.

 

При этом нужно иметь в виду, что:

-  возврат это довольно сложная и долгая процедура, зачастую связанная с проведением налоговой проверки. Поэтому желательно с начало рассмотреть возможность зачета.

 

- зачет производиться только по однобюджетным сборам. Т.е. региональный налог нельзя зачесть с федеральным.( ст.78 НК РФ)

 

Если переплат несколько и существует задолженность, то можно составить общее письмо на возврат, а налоговики самостоятельно проведут зачет.

Если задолженностей нет, то переплату можно зачесть в счет бушующих платежей. Для этого необходимо написать запрос, лучше в срок уплаты налога, на основании которого налоговики проведут зачет. При не предоставлении  на вашу организацию могут быть начислены пени.(письмо Минфина № 03-02-07/1-260 от 25 июля 2011 года).

 

Консалтинговая компания «АКТОРЕС» имеет большой опыт по ведению бухгалтерского учета организаций, что позволяет нашим клиентам быть спокойным за правильность всех взаимоотношений с государством.