Залив квартиры, что делать? Порядок действий при заливе помещения (квартиры)!

залив квартиры что делать ?

 

Залив квартиры это очень не приятное событие, но не отчаивайтесь. Важно сохранять хладнокровие и действовать по инструкции.

Только так, Вы сможете преодолеть все невзгоды.

 

 

 

Порядок действий при заливе помещения (квартиры):

 

- Вызвать  специалистов эксплуатирующей организации помещения  (квартиры), при возможности и виновника  залива для составления акта осмотра повреждений   в результате залива (Акт осмотра Залива),  подтверждающего факт причинения ущерба  имуществу.

- Проверить  точность описания, площади и размера  повреждений отделки помещения  (квартиры),  имущества, мебели и бытовой техники в  Акте осмотра.

- Получить  оригинал (заверенную копию) Акта осмотра  Залива.

- Обсудить  вопрос с виновником (потерпевшим) о  возмещении ущерба.

- При  обоюдном согласии в размере ущерба и  (или) способе возмещения ущерба составить письменное соглашение с  указанием способа и порядка возмещения  ущерба.

- При  невозможности урегулировать ситуацию  мирно обратиться в независимую  оценочную компанию, по вопросу проведения  осмотра повреждений помещения    (квартиры) в результате залива и  определения рыночной стоимости ущерба  от залива квартиры.

- Оповестить    виновника (потерпевшего) о дате проведения  осмотра (как правило, за 3 календарных  дней). Для суда лучшее средство  доказательства данного факта направление телеграммы с уведомлением.  При отправлении телеграммы обязательно  попросите заверению копию текста  телеграммы.

- При  осмотре повреждений помещения  (квартиры) в результате залива,  отвечать по существу на возникающие  вопросы эксперта-оценщика, в целях  точного описания ущерба. Подписать Акт  осмотра.

- Получить  на руки Отчет об оценке рыночной  стоимости ущерба нанесённого помещения (квартиры) в результате залива.

- Направить  досудебное требование (претензию)  виновнику (потерпевшему) о добровольном  возмещении ущерба на основании  подготовленного Отчёта.

- Обратиться  к нам, или самостоятельно в Суде требовать от виновника возмещения ущерба, (от  потерпевшего признать размер нанесённого  ущерба)

 

Возмещение ущерба залива квартиры

 

Мы поможем Вам решить все проблемы!