Сертификат соответствия качества на оборудование Москва

Сертификат качества на оборудованиеСертификация оборудования — обязательная процедура, при проведении которой осуществляются необходимые испытания и сертификация, призванные подтвердить, что сертифицируемое оборудование отвечает требованиям технического регламента о безопасности. В соответствии с принятым нормативным актом о безопасности машин и оборудования сертификация металло- и деревообрабатывающего, а также пищевого оборудования и некоторых других является обязательной.

 

 

В случае сертификации оборудования экспертиза во многом совпадает с аналогичной процедурой, осуществляемой в отношении другой продукции. Следует обратить внимание на тот факт, что для тех видов продукции, которые подлежат декларированию, обязательным документом является декларация о соответствии.

 

Существует несколько схем проведения обязательной сертификации отечественного и импортного оборудования.

 

Разрешительный документ на отечественное оборудование может быть выдан на срок от 1 до 5 лет. Для сертификации оборудования необходимо представить копии учредительных документов, заявку и договор аренды на производственные помещения. В сертификате качества следует указать тип изделия со ссылкой на нормативный акт, в соответствии с которым осуществляется производство. Другими словами, при сертификации оборудования, разрабатываемого на основании ГОСТа, в документе о качестве нужно указать номер ГОСТа. В случае сертификации оборудования, которое производится по техническим условиям, следует вписать номера соответствующих ТУ и приложить их копии к пакету вышеназванных документов на сертификацию.

 

Для сертификации импортного оборудования предусмотрены две схемы регистрации, которые применяются в зависимости от того, оформляется ли документ о качестве в отношении контракта или же ограниченной партии образцов.

 

Документы для оформления сертификата на оборудование