С января 2013 года в силу вступают новые правила предоставления бухгалтерской отчетности

C 1 января 2013 года согласно Федеральному закону № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» компании будут сдавать отчетность не каждый квартал, а один раз в год.

 

По мнению Минфина, этот шаг позволит разгрузить, как бухгалтеров в компаниях, так и налоговые инспекции.

 

По новым правилам, отчетность в налоговую инспекцию нужно будет предоставлять не позднее, чем три месяца по окончанию финансового периода (года). Документы нужно будет передавать в две инстанции: налоговую инспекцию и в органы статистики.

 

Предоставлять отчетность может только лицо на которое возложена обязанность ведения бухгалтерского учета. Согласно ст. 6. закона «О бухгалтерском учете» N 129-ФЗ от 21.11.1996г. это может быть:

1.Руководитель организации

2.Главный бухгалтер

3.Специализировананя консалтинговая компания по ведения бухгалтерского учета.

 

С 2013 года Минфин предлагает отступить от унифицированных форм отчетности. Компания будет сама устанавливать форму бланка. Но ужесточилось требования к бухгалтерским  регистрам. Их будет утверждать руководство предприятия , но обязательным условием станет наличие полных реквизитов фирмы и ее партнеров.

 

Сдавать отчётность может как на бумажных носителях так и электронно.

 

Что касается сроков хранения документов, то они остались без изменений. Хранить финансовые и бухгалтерские сведения нужно не менее 5 лет.

 

Отказ от промежуточной квартальной отчетности позволит значительно сократить издержки налоговых органов на почтовые расходы, поскольку налоговики довольно часто запрашивают пояснения к сданной бухгалтерской отчетности на предмет сопоставления декларации и бухгалтерских данных.

 

Все изменения к лучшему, однако при изменчивом российском законодательстве, можно предположить, что в ближайшем будущем следует ожидать дополнительных изменений к Положению, в отношении промежуточной отчетности.