Налоговая проверка компании при возмещении НДС

У любой компании на основной системе налогообложения, т.е. плательщика НДС, может возникнуть ситуация  переплаты НДС и как следствие необходимость возмещения.

 

Налоговики идут с крайнем нежеланием на возмещение НДС и не мудрено, как правило при подаче заявления о возмещении НДС  речь  идет о миллионах. Поэтому фискалы предпочитают основательно проверить правильность расчета бухгалтерии компании.

 

Поскольку объем запрос достаточно велик и инспекторы не успевают исследовать все фирмы, то для выявления возможных нарушений оценивается соотношения уплаченного налога и предъявленного к возмещению. Чем эта сумма больше, тем больше вероятность нарушения со стороны организации. Чаще всего таким организациям отказывают в возврате НДС. Сейчас составляет 89% от начисленного налога.(в зависимости от региона). К радости фирм, эта цифра увеличивается год от года, за последний год рост составил около 2%.

 

При отказе фискальных органов в возмещении НДС, рекомендуется обращаться в суд с имущественным иском. Чаще всего суды встают на сторону налогоплательщика. Но не стоит рассчитывать на случай и лучше привлечь к представлению ваших интересов в суде опытного юриста.

 

При обращении в суд придётся потратиться на оплату госпошлины от суммы иска, но тем самым значительно сократите срок возврата денег.

 

Даже служители Фемиды соглашаются с тем что это более действенный способ, чем терять время в коридорах ФНС.