Еще один способ проверить компанию на предмет «однодневки»

На официальном сайте ФНС России появился новый сервис, по которому можно проверить не отказывался ли директор или учредитель компании от руководства компанией.

 

Сервис можно найти на  www.nalog.ru > "Электронные услуги" > "Проверь себя и контрагента" > "Сведения о лицах, отказавшихся в суде от участия (руководства) в организации или в отношении которых данный факт установлен (подтверждён) в судебном порядке"

 

Для того чтобы воспользоваться нужно вести ОГРН или ИНН предприятия.

 

Если будет ответ, что информация не найдена, то компания можно считать по этому признаку «чистой».

 

Если же фирма участвовала в судебных разбирательствах и руководитель отрицал свое причастие к ней, то выдаст ФИО этого руководителя.

 

В случае второго варианта, связываться с такой компанией будет рискованно. Так как налоговики могут посчитать, что компания не проявила осмотрительность. Сейчас в базе насчитывается около 5000 судебных решений и еще больше компаний. Это объясняется тем, что в одном деле может проходить несколько компаний-однодневок.

Новые решения попадают в базу в течении трех дней после того, как они поступают в инспекцию.

 

Для того, что бы в случае разбирательств не попасть в немилость налоговиков с формулировкой не проявила осмотрительность, нужно при заключении договора:

  1. Запросить выписку из ЕГРЮЛ.
  2. Копию паспорта генерального директора
  3. Баланс за последние три года работы компании.
  4. Лично встретиться с генеральным директором.
  5. Проверить компанию по выше описанному сервису.

 

Надеемся, что наши советы помогут Вам избежать неприятностей с фирмами однодневками. В случае возникновения проблем юристы Консалтинговой компании «АКТОРЕС» всегда готовы прийти к вам на помощь.